<rt id="2i0e2"><small id="2i0e2"></small></rt>
<rt id="2i0e2"><small id="2i0e2"></small></rt>
<rt id="2i0e2"><optgroup id="2i0e2"></optgroup></rt>
<rt id="2i0e2"><small id="2i0e2"></small></rt>
<acronym id="2i0e2"><center id="2i0e2"></center></acronym>
您的位置:首頁 > 南山律師 > 經濟糾紛 > 正文

婚約不成,彩禮是否應退還

作者:admin 瀏覽 發布時間 2019-08-03 22:22:10

 
根據傳統習俗,女方出嫁,男方會給付彩禮。那么,若未辦理結婚登記,同居一段時間后悔婚,彩禮是否應當退還呢?近日,桃江法院就審理了這樣一起婚約財產糾紛案件。 
2017年1月21日,同為“80后”的文某(男)與孫某紅(女)經人介紹相識談婚。因雙方都已到結婚年齡,二人僅相處一個月便在雙方父母和媒人的操持下,按照當地風俗習慣進行了訂婚,并于2018年2月7日舉辦“結婚”儀式后開始以夫妻名義同居生活,但一直未辦理結婚登記手續。 
然而好景不長,由于之前缺乏必要了解,感情基礎薄弱,同居后兩人的矛盾越來越多,經常因瑣事鬧得不可開交,2個月后二人就因性格不合自愿解除婚約。 
但當兩家人商討歸還彩禮事宜時,雙方矛盾再次爆發。文某認為,同居前,自己按照當地婚俗給付了孫某紅各項禮錢108800元及金器一套,并給付了其父母孫某良、劉某某現金24000元,F在兩人因感情不和分手,且又未辦理結婚登記,孫某紅及其家人應當歸還全部彩禮。對于此事,孫某紅態度卻迥然不同,她表示:“文某給付給自己父母的24000元應該屬于贈與,不能返還。”雙方協商未果,文某將孫某紅及其父母起訴到桃江縣人民法院,要求其返還彩禮現金131200元及金器一套。  
法院審理認為,原告文某與孫某紅訂婚后未到民政部門辦理結婚登記,根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(二)》第十條第一項之規定,被告孫某紅應返還收取的彩禮現金及金器;同時按照當地農村風俗,收取彩禮現金的主體通常以家庭為單位,被告孫某良、劉某某系被告孫某紅的父母,與本案有直接利害關系,故對原告文某的訴訟請求,予以支持。 
考慮到原告文某與被告孫某紅有過短時間的共同生活,如要求被告將所收取彩禮全額予以返還,有違公平原則,故酌定三被告返還原告彩禮款131200元的70%即人民幣91840元及金器一套。判決書送達后,被告孫某紅及其父母不服,向益陽市中級人民法院提起上訴。益陽中院經過審理,作出了維持原判的二審判決。 
法官寄語:婚約財產糾紛中的彩禮是以締結婚姻關系為目的。按民間風俗習慣,婚前或者同居期間由男方給付女方數額較大的金錢和物品的這種行為,應視為一種附條件的贈與行為。當雙方未能締結婚姻關系或解除婚姻關系,符合法定情形時,男方請求返還的可以酌情予以返還。
 
文章來源:湖南法院網

 

法律咨詢電話

150-1402-4650

律師在線
肉蒲电影完整版哪里有